Житие святой великомученицы Екатерины


День памяти: 24 ноября (по старому стилю) / 7 декабря (по новому стилю)


Житие святой Екатерины

   В 287 году в семье правителя египетского города Александрия случилось радостное событие. Родилась девочка, которой при рождении дали имя Доротея. Нам она известна, как святая великомученница Екатерина. Город, расположенный в дельте Нила, был одним из центров тогдашнего мира. Лучшие умы, выдающиеся ученые, философы, врачи приезжали в Александрию. Благодаря своей знатности и богатству, а так же природному уму, святая Екатерина не только слушала выступления в Мусейоне ученых мужей: изучала иностранные языки, но и упражнялась в ораторском искусстве. А александрийская библиотека, насчитывавшаяся тысячи уникальных папирусов, позволяла девушке читать античных философов и сочинения древних медиков.
   Многие знатные юноши мечтали о браке с дочерью правителя Александрии. Однако, святая Екатерина не спешила с выбором. Своим родителям и соискателям руки и сердца она объявила: лишь за того она выйдет замуж, кто превзойдет ее в мудрости и именитости, кто затмит красотой и богатством.
Надо сказать, что мать святой Екатерины была тайной христианской. Ее духовный отец подвизался в пещере неподалеку от Александрии. Туда-то женщина и отвела дочь. Монах, выслушав святую Екатерину, сказал ей, что знает Юношу, Превосходящего девушку во всех этих дарованиях. «Красота Его светлее солнечного света; премудрость Его управляет всеми чувственными и духовными созданиями; богатство Его сокровищ распространено по всему миру и никогда не уменьшается; а высота Его рода неизреченна и непостижима. Во всем мире нет подобного Ему», — сказал отшельник и вручил дочери правителя икону Богородицы.

   После этого святой Екатерине дважды было видение. Она как будто переносилась на небо и предстояла перед Христом. В первый она увидела Матерь Божию с Отроком на руках. Екатерина старалась увидеть Его лицо, но Он отворачивался. Проснувшись, опечаленная и озадаченная увиденным, она вернулась к сирийскому старцу. Тогда-то он и крестил ее с именем Екатерина, научив молиться. Второе видение было святой Екатерине уже после крещения. Она вновь перенеслась на небо. На этот раз, Христос не только принял деву, но и вручил ей кольцо как символ обручения.

   Впечатленная видением, святая Екатерина дала обет безбрачия. Она стала открыто проповедовать христианство. Когда в Александрии императором Максимианом было устроено широкое языческое празднество, девушка явилась на него. Здесь она во всеуслышание обличала язычников и исповедовала Христа. «Познай истинного Бога, безначального и бесконечного; им цари царствуют и мир стоит. Он сошел на землю и сделался человеком для спасения нашего», — говорила святая Екатерина императору. Максимиан был абсолютно пленен красотой и речью молодой девушки. Учитывая ее высокое положение, он не посмел тут же казнить святую Екатерину. Хитрый император попробовал переубедить царевну. Им были приглашены пятьдесят умнейших мужей. Своими доводами и аргументами язычники должны были сокрушить веру святой Екатерины. Спор о вере шел несколько дней, но ученейшие люди империи вынуждены были признать поражение. Однако император Максимиан не собирался сдаваться. Поняв, что ни подарки, ни слава не прельщают святую Екатерину, он приказал на время своего отъезда из города заключить девицу в темницу. Туда-то к святой Екатерине и пришла супруга императора, царица Августа. Побеседовав с девушкой, Августа приняла Христа.
Через некоторое время Максимиан вновь призвал святую Екатерину. Он надеялся, что заточение и страх жестокой смерти, которой он пообещал подвергнуть девушку, изменят отношение святой Екатерины, и она отречется от своего Бога. Но император опять ошибся. В приступе ярости он велел принести великомученицу в жертву языческим идолам и публично колесовать, но произошло чудо. Неведомая сила разрушила орудие пытки. Царица Августа, увидев это, вступалась за святую Екатерину. Ее поддержал военачальник Порфирий и 200 воинов. Вместе они исповедовали Христа и тут же по приказу императора были обезглавлены. Максимиан снова и снова делал попытки переубедить святую Екатерину. Он не только уговаривал ее отречься от своей веры. Он молил святую Екатерину стать его супругой. Но девушка, называя себя невестой Христа, сама положила голову на плаху и была предана смерти.
   Событие это по разным данным произошло примерно в 304-316 году. Существует предание, что тело великомученицы Екатерины исчезло. Будто бы ангелы подхватили тело и перенесли на гору Синай. Там, три века спустя, был построен монастырь св. Екатерины. В нем и по сей день пребывают мощи святой.
   Так как святая великомученица Екатерина была канонизирована еще до разделения церквей, то она почитается и католиками, и православными. На иконах великомученицу изображают в царском венце, подчеркивая ее благородное происхождение. Багряный плащ-накидка свидетельствует о мученической кончине святой.

 

Екатерина, значение имени

   Екатерина — очень популярное в России имя. Оно пришло к нам из Византии. Корень слова «катариос» (чистота) тот же, что и в слове «катарсис» (очищение). Отсюда и имя, которое в переводе с древнегреческого означает «непорочная», «чистая». В XI-XII веках в древнерусских рукописях имя Екатерина встречается уже в измененном виде, как Катерина. А в устной традиции, для удобства общения, это многосложное и труднопроизносимое имя и вовсе сокращали до Кати. В Европе, также бытовала сокращения форма: Катрина, Катрейн, Каталина.

Сегодня мы можем позволить себе назвать ребенка любым именем. Но не так было в дореволюционной России. Например, существовали циркуляры, предписывающее не давать членам семьи одинаковых имен, сложных в произношении и вообще, стараться называть ребенка в соответствии с днем памяти святого. Между тем, складывались традиции использования имен. Родители старались называть своих детей в честь особо чтимых святых.
Популярность имени часто напрямую зависела от того, как звали царя. Так императрица всероссийская Екатерины II или Екатерина Великая, значительно расширившая территорию государства Российского, реформы которой коснулись практически всех сфер жизни страны, не могла не остаться в памяти потомков. Вплоть до конца XIX века имя Екатерина было одним из самых любимых в дворянской среде.

 

Святые с именем Екатерина

   В истории известны и другие Екатерины, ставшие святыми. Всего их пять человек. 7 декабря вспоминаем великомученицу Екатерину Александрийскую. 17 декабря мы чтим память новомученицы Екатерины Арской, расстрелянной в 1937 году вместе с архиепископом Гавриилом (Воеводиным). 5 февраля церковь вспоминает преподобномученницу Екатерину (Черкасову), расстрелянную на Бутовском полигоне. 17 февраля отмечается день памяти Екатерины (Декалиной) или Екатерины Симбирской — монахини, расстрелянной в подвале Ульяновского НКВД. 20 марта 1938 года за «систематическую контрреволюционную агитацию» была расстреляна и погребена в общей могиле послушница монастыря в честь иконы «Всех скорбящих Радость» святая Екатерина Константинова.

 

Кольцо святой Екатерины

   Один из сюжетов жития великомученицы Екатерины вошел в анналы мирового изобразительного искусства. История о том, как святая Екатерина, представ перед Христом, получает от него обручальное кольцо, стала любимейшим сюжетом художников эпохи Возрождения. Рафаэль, Барталомео Фра, Веронезе Паоло, Лоренце Лотто, Пуссен, Джованни Батиста Бертуччи, Пармиджанино, Ганс Мемлинг и другие великие художники более поздних времен, писали святую Екатерину. В истории европейской религиозной живописи даже сложился своеобразный канон. На полотнах «Обручение святой Екатерины» мученица изображается в царских одеждах. Склонившись у ног Богоматери, сидящей на троне, святая Екатерина берет кольцо из рук младенца Христа.


Орден святой Екатерины

    Орден святой Екатерины Петр I учредил в память о злополучном прусском походе, который чуть не стоил ему армии и жизни.
Летом 1711 года на реке Прут малочисленная армия, которую возглавил сам император, попала в окружение турок. Новые атаки янычар, отчаянность, с которой османы совершали вылазки, а также потеря позиций, грозила русской армии неминуемой гибелью. Переговоры и подкуп турецкого визиря — решение, которое принял военный совет. Из казны взяли 150 тысяч рублей. А Екатерина Скавронская, которая как верная жена сопровождала императора даже на поле брани, говорят, отдала в пользу «подарка» паше все свои драгоценности. Исход переговоров, почетное перемирие, которое заключил вице-канцлер Шафиров, как и ожидалось, спасло армию и императора.
24 ноября по старому стилю 1714 года, в день памяти святой Екатерины, Петр I вручил своей супруге орден, учрежденный им в честь ее покровительницы, великомученицы Екатерины. Орден Освобождения по сути был персональной благодарностью супруге. Он предназначался только и исключительно Екатерине Скавронской. Но очень скоро Орден святой Екатерины стал в России не только высшей наградой для женщин, но своего рода символом принадлежности к клубу избранных лиц. За время своего двухсотлетнего существования орден был выдан 734 раза.
Орден святой Екатерины имел две степени и жаловался особам императорского дома, а так же представительницам высшей знати.
Орден высшей степени, или большого креста, носили на белой ленте с золотой каймой через плечо. К нему прилагалась восьмиконечная звезда. Она была усыпана множеством бриллиантов и крепилась на платье слева. Кавалерственный орден, или орден меньшего креста, носили на белом банте с вышитым серебром девизом «За любовь и отечество».
Однако в 1797 году Павлом I был издан новый статут. Во-первых, цвет лент, на которых полагалось носить орден, с белого был изменен на красный. С золотой каймой в случае с орденом святой Екатерины первой степени, и с серебряной каймой для кавалерственного ордена. Тогда же было установлено жаловать Орден святой великомученицы Екатерины каждой родившейся великой княжне. Великие князья соответственно награждались Орденом святого Андрея Первозванного. Следуя этому установлению, сразу после крещения, новорожденного ребенка перепоясывали: мальчиков — голубой (Андреевской) лентой, а девочек — алой (Екатерининской) лентой. Обычай перевязывать младенцев лентами, напоминающими по цвету орденские, быстро прижился в дворянской среде. Мещане не отставали. Традиция, связанная с этой историей, сохранилась до наших дней — при выписке из роддома конверт с новорожденным младенцем перевязывают лентой. Мальчиков — голубой. Девочек — розовой.

 

Интересные факты, связанные с именем Екатерина

Екатерина I, Екатерина Алексеевна Михайлова, супруга Петра Великиго, на самом деле носила имя Марта Скавронская. Это имя было дано ей при рождении. Екатериной она стала лишь в 1704 году, крестившись и приняв православие. Отчество Алексеевна получила от своего крестного — царевича Алексея. А фамилию Михайлова дал ей муж, Петр I. Император, желая оставаться инкогнито, регулярно представлялся как Петр Михайлов.
Екатерина II Великая, на самом деле звалась София Августа Фредерика. Имя Екатерина она также получила, перейдя в православие в 1744 году. По просьбе своей будущей родственницы, императрицы Елизаветы Петровны, она крестилась с именем Екатерина. Заодно получила и отчество Алексеевна, став полной тезкой своей предшественницы.

 

Екатерининские гулянья – первые катанья на санях

   День памяти великомученницы Екатерины приходится на 7 декабря. К этому времени в России зима уже вступала в свои права и землю покрывал снег. Поэтому первые катания на санях называли Екатерининские гулянья. Считалось, что если 24 ноября день стоит ясная погода, то зима будет морозная. В этот день на гуляния выезжали и те, кто венчался осенью. Украшенные золотом, расписанные «красками с выводами» сани новобрачных открывали гонки на санях. Святая Екатерина почиталась в народе покровительницей невест и помощницей в родах. Была даже пословица: Княгине — книжка, кошке — котя, а Катерине свое дитя милее.

 

Тропарь великомученице Екатерине

глас 4
Добродетельми, яко лучами солнечными,/ просветила еси неверныя мудрецы,/ и, якоже пресветлая луна ходящим в нощи,/ неверия тьму отгнала еси/ и царицу уверила еси,/ вкупе же и мучителя обличила еси,/ богозванная невесто, блаженная Екатерино,/ желанием востекла еси в Небесный чертог/ к прекрасному Жениху Христу,/ и от Него царским венцем венчалася еси:/ Емуже, со Ангелы предстоящи,/ за ны молися,// творящия пречестную память твою.

Кондак великомученице Екатерине

глас 2
Лик честный Божественне, мучениколюбцы,/ воздвигните ныне,/ почитающе всемудрую Екатерину,/ сия бо в тризнищи Христа проповеда и змия попра,// риторов разумы укротивши.

 

Молитва Святой великомученице Екатерине

О святая Екатерино, дево и мученице, истинная Христова невесто! Молим тя, яко особливую благодать, еюже предвари тя Жених твой, Сладчайший Иисус, приимшую: якоже посрамивши прельщения мучителя мудростию твоею, пятьдесят витий победила еси, и напоивши их небесным учением к свету истинныя веры наставила еси, тако испроси и нам оную Божию мудрость, да и мы, вся козни адскаго мучителя расторгше, мира же и плоти соблазны презревше, достойни явимся Божественныя славы, и к расширению святыя нашея Православныя веры сосуди достойни соделаемся, и с тобою в небесней скинии Господа и Владыку нашего Иисуса Христа со Отцем и Святым Духом восхвалим и прославим во все веки веков. Аминь.

 

 

скачать софт