ПРЕСТОЛЬНЫЕ ТОРЖЕСТВА 6-7 ДЕКАБРЯ 2023

6 декабря 2023 года в храме святой великомученицы Екатерины состоялось торжественное всенощное бдение по случаю престольного праздника храма - дня прославления святой великомученицы Екатерины Александрийской. Праздничное богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Игорь Зубкович в сослужении клириков храма и приглашенных гостей из духовенства.
За богослужением торжественно воспели величание святой великомученице Екатерине, прославив ее мученический подвиг во славу Христа Бога нашего. Цель нашей жизни — Христос, жизнь с Ним и Им; пребывание со Христом — всегда радость и мир. Так размыслила святая великомученица Екатерина, и водрузив на свои хрупкие девичьи плечи подвиг мученичества, святая дева достойно вознесла себя жертвой благоуханной своему Небесному Жениху Христу Иисусу Сыну Божьему, Царю и Владыке своему. Возлюбив Христа сильнее, чем свою собственную жизнь, уют и молодость, святая великомученица Екатерина стяжала великий и сладчайший, и вожделенный венец от Господа Бога нашего венец мученичества за Имя Христово.
 
Праздничную Божественную литургию 7 декабря 2023 г. возглавил Преосвященный Нестор епископ Ялтинский, ему сослужили настоятель храма протоиерей Игорь Зубкович, клирики храма святой великомученицы Екатерины, иерей Никита Прудников и иерей Александр Волчев, а также приглашенное духовенство. 25 священнослужителей предстояло престолу за Божественной литурией, вознося горячие благодарственные молитвы Богу нашему Единосущной и Нераздельной Троице.
Алтарь храма был исполнен благодатью и радостью о Господе и Спасителе нашем. В этот день Сам Христос Бог удостоил мученического венца Свою верную рабу и страстотерпицу Екатерину Александрийскую и прославил ее честью, и достоинством в лике своих святых мучеников. Благодать из алтаря, словно благоуханным потоком щедро изливалась от любящего Бога через архиерея и духовенство, сообщая благодать верующему народу, как бы обнимая всех и каждого. Верующие прихожане и гости храма с благоговением восприняли благодать и радость в Божественной литургии и прославили Господа и Его святую страстотерпицу великомученицу Екатерину.
По заамвонной молитве Преосвященный Нестор с настоятелем храма Игорем Зубковичем, клириками храма и приглашенным духовенством вознесли трепетную молитву святой великомученице Екатерине, а также торжественно прославили и воспели ей величание.

После многолетия Преосвященный Нестор епископ Ялтинский обратился к пастве со словом проповеди, после которой поздравил настоятеля храма протоиерея Игоря Зубковича с престольным праздником.

Свято-Екатерининская детская воскресная школа поздравила Преосвященного Нестора епископа Ялтинского, прочитав трогательные и, исполненные духовным богатством стихотворения. Владыка Нестор тепло поблагодарил детей и вручил им сладкие подарки.
 
 
скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

-->