В СВЯТО-ЕКАТЕРИНИНСКОМ ХРАМЕ 19 ЯНВАРЯ 2023 СОСТОЯЛИСЬ БОГОСЛУЖЕНИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ СВЯТОМУ БОГОЯВЛЕНИЮ, КРЕЩЕНИЮ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

В этот день Православная Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.
Вечером накануне 18 января 2023 было совершенно всенощное бдение.
Утром 19 января Божественную Литургию возглавил настоятель Свято-Екатерининского храма протоиерей Игорь Зубкович в сослужении иерея Дионисия Волкова и иерея Никиты Прудникова.
По завершении Божественной Литургии по заамвонной молитве отец Игорь и духовенство храма совершили чин Великого освящения воды.
Как писал святитель Феофан Затворник, "Крещение Господа названо Богоявлением, потому что в нем явил Себя так осязательно единый истинный Бог, в Троице покланяемый: Бог Отец — гласом с неба, Бог Сын — воплотившийся крещением, Бог Дух Святой — нисшествием на Крещаемого. Тут явлено и таинство отношения лиц Пресвятой Троицы. Бог Дух Святой от Отца исходит и в Сыне почивает, а не исходит от Него"
С праздником Богоявления!
Фоторепортаж: https://vk.com/album-130628589_291114488

Тропарь Крещения Господня
глас 1

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,/ Тройческое явися поклонение:/ Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,/ возлюбленнаго Тя Сына именуя,/ и Дух в виде голубине/ извествоваше словесе утверждение./ Явлейся Христе Боже// и мир просвещей, слава Тебе.

Кондак Крещения Господня
глас 4

Явился еси днесь вселенней,/ и свет Твой, Господи, знаменася на нас,/ в разуме поющих Тя:/ пришел еси и явился еси,// Свет Неприступный.скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

-->