День памяти преподобного СЕРАФИМА ВЫРИЦКОГО


Преподобный Серафим Вырицкий - один из самых почитаемых русских святых XX столетия. Прозорливый старец из Вырицы, немало пострадавший в годы советских богоборческих гонений, но отошедший ко Господу мирно в 1949 году.


Судьба этого подвижника, в миру Василия Муравьёва, поистине уникальна. Родившись в 1866 году в крестьянской семье на Ярославщине, в 10-летнем возрасте после смерти отца он переехал в Санкт-Петербург на заработки. Сначала стал рассыльным, затем - приказчиком и в итоге успешно начал своё дело, став купцом 2-й гильдии.


После революции, в годы, когда служение Церкви было практически равнозначно смертному приговору, будущий старец принял монашеский постриг в стенах Александро-Невской Лавры и был рукоположен в священнический сан. Его жена Ольга тоже приняла постриг, став монахиней Христиной. Как говорится в жизнеописании старца:


«В 1933 году отец Серафим переехал в посёлок Вырица, где прожил до кончины. Всё это время батюшка тяжело болел, тяжкие недуги причиняли ему невыносимые страдания. Особенно беспокоили ноги. Однако старец мужественно переносил эти испытания».


В эти годы старец Серафим очень много молился, в том числе в годы Великой Отечественной войны, подобно преподобному Серафиму Саровскому, по нескольку часов подряд на гранитном валуне. Несмотря на недуги, он просил у Господа победы нашей стране над захватчиками.


После войны сотни людей, желая узнать о судьбе своих близких, устремились к батюшке. И он принимал их, говоря одним: «Жив твой муж, уже на поезд садит­ся», а другим: «Не придет, молись об упокоении». Слова старца всегда сбывались.


Старец предсказывал: «Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой – настанет царство лжи и зла. Страшно будет дожить до этих времен». Незадолго до кончины преподобный говорил своей келейнице о бывшем ему откровении: «Я побывал во многие странах. Лучше своей страны не нашел и лучше нашей веры не видел. Говори всем, чтобы никто не отступал от Православия».


Сам о себе он говорил: «После моей смерти приходите ко мне на могилку, как к живому, и разговаривайте со мною, как с живым, и я всегда помогу вам».


Старец предвидел собственную кончину. Перед смертью он сподобился видения Пресвятой Богородицы, которая в сиянии указала ему десницей на небо. Он затворился и стал усердно молиться. После причастия Святых Таин он мирно отошёл ко Господу. Это произошло в 1949 году на день Иоанна Лествичника.


От гроба святого тут же начались исцеления, сразу после его смерти.


В 2000-м году произошла канонизация святого в лике преподобных. Над мощами святого воздвигнута часовня.


По сей день святой старец своим небесным предстательством не оставляет скорбящих и страждущих, притекающих к месту его земного упокоения.


Серафим Вырицкий – один из тех святых, которых Господь посылает нам в тяжёлые времена испытаний.


Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!

скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

-->