Воскресная школа Екатерининского храма посетила Древний Херсонес

Херсонес-Херсон-Корсунь - полис суровых дорийцев в скалистых землях Таврики, форпост Византии, крещальная купель Киевской Руси... Город, просуществовавший почти двадцать веков и хранящий еще множество загадок.

Нет, нельзя жить в Крыму и не побывать в Херсонесе.

Поэтому 8.10.2016 мы (воскресная школа Святой Екатерины) не испугались дождя и отправились в Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».


План города, которым мы вооружились, привел нас к памятникам античной эпохи: оборонительным стенам, между которыми находился перибол - коридор смерти; римским казармам; богатым усадьбам херсонеситов; городскому водохранилищу эллинистического времени; античному театру (единственный случай в Северном Причерноморье, когда руины театра сохранились).
Не менее интересны памятники христианского Херсона: Уваровская базилика (целый культурный комплекс в центре города, при котором даже действовала больница); Базилика 1935 года; множество других храмов, общественная баня.
Посетили мы и прекрасный Владимирский собор, построенный в XIX веке, многое пережиший, сегодня восстановленный и действующий.


Путешествие по Херсонесу располагает к беседе и размышлениям. Так мы и сделали: побеседовали и поразмышляли. О том, чем жили херсонеситы, кому они ставили памятники, отчего перестали посещать Дионисии и выстроили на месте театра "Храм с ковчегом", как работники музея спасали херсонесские древности в годы Великой Отечественной войны; о том, где же крестился князь Владимир; о том, что значили в античности знакомые нам слова Литургия и базилика; о том, как устроен христианский храм (в Херсонесе и повсюду) и чем он похож на Храм в Иерусалиме.
В конце путешествия мы даже сдали импровизированный зачет по следам маршрута: отметили наш путь на карте и постарались рассказать о том, какие памятники нам запомнились.


Мы покинули древний Херсонес, но, надеемся, он не покинет нас, и его прекрасная история, легенды, сказки и мифы будут вспоминаться нам снова и снова.

скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

-->