НЕДЕЛЯ ТРЕТЬЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА: КРЕСТОПОКЛОННАЯ

19 марта 2023 года Божественную Литургию святителя Василия Великого возглавил настоятель Свято-Екатерининского храма протоиерей Игорь Зубкович в сослужении иерея Никиты Прудникова и диакона Александра Волчева.
Накануне, 18 марта вечером клириками храма было совершено всенощное бдение, на котором в центр храма торжественно выносится Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. При поклонении Кресту Церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».
Святая Церковь предлагает Святой Крест для духовного подкрепления проходящих подвиг поста, подобно тому как пища, питье и отдых служат для телесного подкрепления. Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути «Древо крестное», чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути.

 Крест Христов, который каждый православный христианин, получив при крещении, носит всю жизнь, есть:
символ нашего спасения,
символ любви к Богу,
духовное оружие, средство духовной борьбы,
знак исповедания веры.
На Кресте мы видим Бога Распятым. Но в Распятии таинственно пребывает Сама Жизнь, подобно тому, как в пшеничном зерне таятся многие будущие колосья. Поэтому Крест Господень почитается христианами как «живоносное древо», то есть дерево, дающее жизнь. Без Распятия не было бы Воскресения Христова, и поэтому Крест из орудия казни обратился в святыню, в которой действует Благодать Божия.

Фото: https://vk.com/album-130628589_292214183

скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

-->