19 ДЕКАБРЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРАЗДНУЕТ ПАМЯТЬ ДИВНОГО СВЯТИТЕЛЯ И ЧУДОТВОРЦА НИКОЛАЯ, АРХИЕПИСКОПА МИР ЛИКИЙСКИХ (ОК. 335).

Архипастырское Слово Главы Крымской митрополии Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря:

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!
Нынешний светлый и спасительный праздник вновь обращает наши мысли и сердца к уразумению величия подвига святительского!
Святителями Православная Церковь именует святых угодников Божиих, послуживших Ему в архиерейском сане. Как велик и многотруден этот подвиг! Ведь Святитель – это и подвижник-аскет, явивший спасительный пример истинного христианского смирения, и, вместе с тем, устроитель церковной жизни, управитель епархии, наставляющий тысячи людей на путь спасения. По сути своей, святительское служение неразрывно связано с непрестанным миссионерством, исповедничеством, являющим особые силу и духовное значение во времена гонений на Святую Матерь-Церковь.
Все эти удивительные грани святительского подвига с преизбытком явил в своей многотрудной жизни Святитель Николай, который жил в III-IV столетиях от Рождества Христова. Уже в самом начале своего пастырского служения он твёрдо сказал себе: «Николай! Принятый тобою сан требует от тебя иных обычаев, чтобы ты жил не для себя, но для других». И до последнего вздоха Святитель совершал своё архипастырское служение, исполненное евангельской добродетели, высоты истинной веры и любви к Богу и ближнему.

Святитель был великим благотворителем, питателем нуждающихся. Подобно евангельскому милосердному самарянину, он неустанно являл деятельную помощь страждущим, предпочитая творить милостыню втайне. Угодник Божий вошёл в историю Церкви и как исповедник веры, пламенный Богослов, обличающий уклонения от пути Святого Православия, и как защитник неправедно гонимых, и как чудотворец, исцелявший душевные и телесные недуги многих людей силой и словом Божиим.

По глаголу дивного Крымского Святителя и Исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), «сияют пред нами, как звёзды во тьме ночной, великие сонмы святых, среди которых множество звёзд первой величины, и, как светозарный Сириус, сияет преславный Чудотворец, великий избранник Божий Николай Архиепископ Мир Ликийский».

Отрадно, что в нашей Богоспасаемой Крымской земле воздвигнуто множество храмов, освящённых во имя Святителя и Чудотворца Николая.

Поспешим же, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, в эти благодатные храмы Божии, будем неустанно хранить в сердцах наших память о подвиге славного в веках Святителя Николая, подражая его евангельской любви, смирению и нерушимой вере в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

+ ЛАЗАРЬ,
Митрополит Симферопольский и Крымский,
Глава Крымской Митрополиискачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

-->