Юбилейные торжества в день основания старейшего учебного заведения Крыма-Таврической академии

13 октября Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского отметил  99-летие Таврической академии, которая является  наследницей  старейшего учебного заведения юга России- Таврического университета, основанного  в 1918 году.  В Крыму торжественную дату ждали и готовились к ней: целый ряд праздничных мероприятий, посвященных юбилею  исторической  наследнице традиций, научных школ, достижений и просветительского духа первого вуза  были предложены  студентам,  руководству университета, профессорское- преподавательскому составу и многочисленным гостям  Таврической академии. Первым к собравшимся в этот день у  центрального входа в  КФУ  им. В.И. Вернадского  обратился Андрей Павлович Фалалеев  доктор  технических наук, профессор, ректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, который  поздравил всех с праздником и отметил,  что как почти 100 лет назад, так и сегодня  в Крыму  продолжают укреплять и развивать традиции высшего российского образования, собирая лучшие научно-педагогические силы крымской высшей школы и  объединяя на новом уровне интеллектуальный потенциал научных, образовательных и исследовательский учреждений.



 Поздравительный адрес Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря зачитал  руководитель епархиального отдела по работе с молодежью, настоятель храма святой великомученицы Екатерины г.Симферополя, иерей Дионисий Волков. Ведь никогда не прерывалась живая связь Таврической академии и Таврической духовной семинарии, ректором которой является Владыка Лазарь. В далеком 1918 году  семинария  оказала  всестороннюю поддержку  в  деле открытия академии. Мало кто сейчас об этом помнит, но  один из факультетов Таврической академии некоторое время размещался в здании духовной семинарии. А в настоящее время многие священники Симферопольской и Крымской епархии  помимо  духовного образования получают еще и светское,  и  являются выпускниками  Университета.  Иерей Дионисий   пожелал всем молитвенного предстательства Царицы Небесной, а учебного заведению успехов и процветания и плодотворного  сотрудничества с Симферопольской и Крымской епархией в деле  духовно-нравственного воспитания молодежи. Священник  благословил студентов и преподавателей, окропив их святой водой.


Завершилось утро торжественным разрезанием огромного праздничного торта, выступлением танцевальных коллективов и началом символического обратного отсчета  от столетнего юбилея к началу новых традиций и новой истории вуза.

В этот же день в стенах Таврической академии начала свою работу экспозиция  творческих работ сотрудников и студентов КВУ Вернадского, состоялось торжественное открытие  геологического музея и   концерт   «Моя любимая академия» с показом фильма «История создания и современные реалии Таврической академии», а также вокально-танцевальная программа с участием вокальной студии университета «Артель».



«Трудно переоценить вклад Таврической академии в историю нашего Богоспасаемого Крымского полуострова, в его науку и культуру, интеллектуальную мощь и духовную красоту. Многие поколения крымчан, послуживших благу Отечества, сформировались как личности в стенах этого учебного заведения. Уверен, что и сегодняшние студенты будут достойными продолжателями их трудов, людьми, искренне любящими свою Родину и готовыми послужить ее будущему»

 Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь


скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

-->