ОБМЕН ОПЫТОМ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

20 мая председатель Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности, руководитель Санкт-Петербургского Детского хосписа и протоиерей Александр Ткаченко в режиме онлайн провел вебинар «Благотворительная деятельность в условиях пандемии коронавируса: опыт конфессиональных организаций».


Руководитель «Крымского детского хосписа» иерей Дионисий Волков также принял участие в онлайн-встрече, во время которой его участники обсудили проблемы и механизмы выявления категорий нуждающихся в благотворительной помощи, проанализировали лучшие практики и опыт работы конфессиональных благотворителей по оказанию адресной помощи, а также рассмотрели возможности использования полученных навыков в дальнейшей системной работе по оказанию благотворительной помощи.

«Пандемия и период изоляции повлияли на нашу деятельность, поменяли принципы нашей работы, заставили нас произвести переоценку нашей деятельности и изменить внешние формы — фандрайзинг, формы общения с людьми. Мы увидели, что есть много людей, которые не были охвачены нашим вниманием и мерами социальной поддержки. Этих людей не видели органы социальной защиты, с ними не работали благотворительные фонды — например, люди среднего возраста, которые, сейчас, потеряв работу, остались без средств к существованию, матери-одиночки и множество других категорий людей», — отметил Александр Ткаченко.

 

Член ОП РФ отметил, что кризис помог перестроить работу таким образом, чтобы никто не остался без внимания. А религиозные организации, по его мнению, являются мощнейшим ресурсом в решении социальных проблем, которые способны выявлять и оперативно реагировать на них.

 

«Как религиозные благотворительные организации перестроили свою работу? Какие найдены новые подходы? Что из нашего опыта мы возьмем в будущую жизнь, когда будут сняты ограничения?» — спросил Александр Ткаченко у участников круглого стола.

 

В качестве примера он поделился опытом работы Санкт-Петербургского детского хосписа: «Например, мы освоили дистанционный опыт работы волонтеров, в частности для организации досуга детей, находящихся дома и в стационарах. Досуговые мероприятия — очень важный элемент ухода за особыми детьми».

 

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов рассказал о масштабной помощи нуждающимся гражданам в период пандемии, включая трудовых мигрантов.

 

«Мы готовы помогать, мы живем в большом многонациональном государстве. Очень важно, что в самое сложное время мы объединились и помогаем всем, независимо от возраста, национальности, статуса», — сказал Рушан Аббясов.

 

Муфтий Москвы, главный имам Московской соборной мечети, проповедник Московской мемориальной и Соборной мечетей Ильдар Аляутдинов отметил важность сознательного отношения граждан к оказанию помощи в период пандемии из-за участившихся ложных сведений о якобы нуждающихся граждан.

 

«Наш благотворительный фонд запустил ряд программ, одна из которых заключалась в развозе продуктовых наборов — за день мы объезжали 300–400 человек. Мы отвечаем за каждую копеечку, которую нам передали благотворители. Мы должны отслеживать ситуацию и контролировать, чтобы помощь была оказана тем, кто в ней действительно нуждается. Мы приняли решение создать анкеты, по результатам которых смогли выявить уровень нужды человека и понять, стоит ли к нему приехать через две недели и привезти продукты вновь», — рассказал муфтий.

 

Пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности РПЦ Василий Рулинский поделился опытом помощи Церкви в период распространения коронавирусной инфекции по всей стране. По его словам, на базе православной службы помощи «Милосердие» развернут церковный штаб помощи. В рамках штаба осуществляется выдача и развоз продуктовых наборов, оказывается помощь многодетным и малообеспеченным семьям, одиноким матерям, бездомным и тяжелобольным людям.

 

«Сейчас у нас открыто 96 горячих линий, больше 6,5 тысячи волонтеров участвует в нашей совместной деятельности», — рассказал он.

 

Василий Рулинский также отметил ряд проблем, требующих решения на государственном уровне. В частности, он предложил создать специальные дома-обсерваторы для бездомных людей, переболевших коронавирусом. Другими не менее важными проблемами, по его мнению, являются трудности с пропуском священников в медицинские организации и оказание благотворительной помощи крупными продовольственными ретейлерами.

 

«Остается нерешенной проблема с цифровыми пропусками для волонтеров. Пропусков на всех не хватает. Этот вопрос нужно как-то урегулировать. Пока больше двух тысяч добровольцев не имеют пропусков», — поделился он.

 

Руководитель молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии Иерей Дионисий Волков рассказал, что силами Свято-Екатерининского храма в Симферополе и кризисного центра «Крымский дом для мамы» организованы приготовление и доставка бесплатных горячих обедов для врачей, борющихся с коронавирусной инфекцией, и медиков подстанций скорой помощи. Всего за май уже приготовлено и доставлено более тысячи обедов.

 

По его словам, во многом это стало возможным благодаря той помощи, которую неравнодушные люди сегодня оказывают храму и развернутому на его территории центру помощи.

Подводя итоги вебинара, Александр Ткаченко отметил, что все предложения участников войдут в пакет рекомендаций и будут направлены в органы исполнительной власти.

 

по материалам Общественной палаты РФ

скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

-->