СВЯЩЕННЫЙ ДЕНЬ НАШЕЙ ИСТОРИИ

9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов


Дорогие братия и сестры! Дорогие ветераны и участники войны, труженики тыла!


Поистине, 75-летие Великой Победы – это дата, обозначающая горизонты нашего исторического миропонимания, преемственности эпох и поколений. 75 лет назад неизмеримым подвигом нашего многонационального и многострадального народа всему миру была вновь зримо засвидетельствована непреложная истина, запечатленная во Святом Евангелии Словом Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин, 15, 13).


Воистину, великая жертва принесена народом нашим ради освобождения дорогого Отечества и всего мира от коричневой чумы фашизма.


По глаголу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «Великая Отечественная война явила нам Божию правду о нас самих. Она наказала нас за грех, но явила нам великую славу и силу нашего народа. Мы победили самого страшного врага, которого никто не мог победить, и этой победой Бог словно говорит нам: «Вы можете. Не грешите. Не склоняйте свою голову перед грехом. Живите по Моей правде, и вы все сможете».

Поистине, Великая Победа – это победа духа над кромешной бездною греха, победа света над тьмою, которую нёс миру фашизм, победа Христовой истины над вселенской ложью, пропитанной ненавистью и враждой к самому мирозданию Божию!


Будем помнить, дорогие братия и сестры, что в тяжкие годы войны Святая Церковь, как чадолюбивая Мать, неотступно была со своим народом, вознося молитвы о даровании победы воинству нашему. Соборными усилиями в помощь фронту были собраны значительные материальные средства. Многие клирики и христолюбивые миряне участвовали в боевых действиях, самозабвенно трудились в тылу, за что были отмечены высокими государственными наградами. И в их числе – дивный Крымский святитель Лука (Войно-Ясенецкий), врачебный подвиг которого спас многие тысячи жизней раненых бойцов нашей армии.


Сердечно поздравляя всех Вас, дорогие братия и сестры, дорогие участники войны и  свидетели военных лет с этим Священным Праздником, молитвенно призываю на Вас благословение Божие! Да ниспошлёт Вам Всемилостивый Господь многая и благая лета, да утвердит Отечество наше в мире и благоденствии!


Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно
-->