Церковь чтит память святителя МАРТИНА ИСПОВЕДНИКА

Память святителя Мартина Исповедника, Папы Римского (+ 655 г.), празднует Православная Церковь в понедельник 27 апреля 2020 года.


Святитель Мартин был родом из Тосканской области в Италии. Получив хорошее образование, он стал священнослужителем Римской Церкви. На Первосвятительский престол он был избран в 649 году после смерти своего предшественника – Папы Римского Феодора I.

Служение святителя Мартина выпало на годы, когда православие отстаивало чистоту своего учения в спорах с ересью монофелитов, признававших во Христе только одну волю – Божественную.


Святой Папа Мартин созвал в Риме Поместный Собор, осудивший монофелитскую ересь. Также святитель осудил еретический «Образец веры» (Типос), который поддерживали император Констанс и Константинопольский патриарх Павел II.

За свою твердую позицию в деле защиты веры святитель Мартин Исповедник претерпел множество испытаний. Так, однажды его даже хотели убить по приказу Констанса.


В 654 году Папу Мартина арестовали по ряду ложных обвинений и на год сослали на остров Наксос в Эгейском море.

После тяжелых испытаний в ссылке, измученного исповедника судили в Константинополе. После суда, который также был неправедным, святителя в разодранной одежде выставили на издевательство толпы, которую заставляли кричать: «Анафема Папе Мартину!» Однако многие отказались это сделать и ушли.


Святителя Мартина намеревались казнить, однако пораженные его мужеством мучители заменили смертную казнь ссылкой в отдаленный Херсонес Таврический. Больной, в нужде и лишениях, святой Мартин Исповедник скончался в Херсонесе и был похоронен вне города во Влахернской церкви Пресвятой Богородицы.


Ересь монофелитов была осуждена на VI Вселенском Соборе в 680 году. Мощи святого Папы Мартина были перенесены в Константинополь, а потом в Рим.


САЙТ ФОМА

скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

-->