МОЛИТВЕННОЕ ПОМИНОВЕНИЕ жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

В связи с поступившим письмом в адрес Правящего Архиерея от Председателя Региональной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Республики Крым Андрющенко А.К. по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря во всех храмах и монастырях епархии 26 апреля будет совершено молитвенное поминовение жертв трагедии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции разразилась катастрофа мирового масштаба, навсегда занесшая эту черную дату в список величайших человеческих трагедий.


Эта крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям подвергла радиоактивному загрязнению территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров.


Радиоактивность, которую принесли с собой загрязненные облака из Чернобыля, была зафиксирована также в Канаде, Японии и Соединенных Штатах.


Почти 8,4 миллиона человек в Белоруссии, России, Украине подверглись воздействию радиации, сотни тысяч из них были эвакуированы с загрязненных территорий.


В России радиационному загрязнению подверглись 14 регионов, на которых проживало около трех миллионов человек.


Чтобы увековечить память погибших и отдать почести живущим участникам ликвидации последствий радиационной аварии в Чернобыле, в этот день весь мир отмечает Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

-->