Священникам разъяснили ПРАВИЛА ПРИЧАЩЕНИЯ

Русская Православная Церковь опубликовала для духовенства правила для совершения треб на дому при посещении людей, находящихся в самоизоляции из-за опасности заражения коронавирусом.


Данные правила разработаны Синодальным отделом по церковной благотворительности во взаимодействии с санитарными властями и одобрены Рабочей группой при патриархе по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавируса.


В документе перечисляются причины, по которым люди могут находиться в самоизоляции или на карантине, и которым требуется помощь священника на дому.


Также в правилах разъяснены требования к руководству епархии и епархиальному духовенству, перед тем, как священнослужители отправятся на дом к нуждающимся в духовном окормлении.


«При посещении людей, находящихся в режиме изоляции, священник должен соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, определенные Роспотребнадзором в отношении особо опасных инфекций», – подчеркивается в документе.


Кроме того, подробно объясняется, как священнослужитель должен посещать, находящихся в самоизоляции, и что он должен брать с собой. Также разъяснены правила совершения таинств на дому в условиях пребывания человека в самоизоляции или на карантине.


«На священников, посещающих больных коронавирусной инфекцией, распространяются профилактические правила, обязательные для врачей и медсестер, работающих в отделениях с этими больными. Социальному отделу епархии следует заблаговременно уточнить эти правила и ознакомить с ними священников, посещающих больных», – сказано в документе.


Отдельно в опубликованном документе разъясняются правила совершения треб в лечебном учреждении при посещении людей, зараженных коронавирусом.

скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

-->