Делегация Симферопольской и Крымской епархии приняла участие в окружном Межъепархиальном молодежном проекте Южного федерального округа «Слова назидают, примеры влекут».

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря руководитель молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии, настоятель храма святой великомученицы Екатерины принял участие в работе Межъепархиального молодежного экскурсионно-паломнического церковно-исторического проекта Южного федерального округа «СЛОВА НАЗИДАЮТ, ПРИМЕРЫ ВЛЕКУТ». Первый этап проходил в Ростове-на-Дону с 16 по 19 февраля по благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии. Также в состав делегации от Крыма вошла Елизавета Залевская – руководитель молодежного движения Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя.

 

19 февраля 2017 года в рамках проекта состоялась Сретенская православная молодежная конференция «Свобода ОТ или свобода ДЛЯ? Уроки истории: о настоящей свободе». Участниками встречи стали студенты, семинаристы, приходская молодежь.

Мероприятие открыл руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко, который поприветствовал участников конференции, представил докладчиков, поблагодарив за их интерес к размышлению на темы, которые связаны с историей нашей страны и будущим каждого человека.

Сотрудник Синодального отдела по делам молодежи, координатор молодежной работы в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах Сусанна Гудаева зачитала приветствие участникам конференции от имени руководителя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.

Тематический план Сретенской конференции включал разговор-размышление о трех различных исторических периодах прожитого столетия. Молодым людям было предложено самим задуматься о том, как взаимосвязаны между собой внутренняя и внешняя свобода человека, а также как эти свободы зависят от внешних обстоятельств, которые окружают человека. Обо всем этом говорили с использованием исторических фактов, основываясь на опыте обычных людей, живших в непростом XX веке.

По окончании Сретенской конференции общение молодежи продолжилось в неформальной обстановке, в ходе которой делегаты Симферопольской и Крымской епархии поделились с собеседниками опытом привлечения молодежи к участию в общеепархиальные проекты духовно-нравственной и патриотической направленности.

 

Инициатором проекта окружного Межъепархиального молодежного экскурсионно-паломнического церковно-исторического проекта Южного федерального округа «СЛОВА НАЗИДАЮТ, ПРИМЕРЫ ВЛЕКУТ» является Координационный центр ЮФО по молодежному служению при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.










 
скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

-->