7 апреля Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник – Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Дорогие братия и сестры!


Ныне в наши сердца, наши дома, на нашу Богохранимую землю приходит вселенская радость – благая весть об исполнении спасительного замысла Божия!


Эту благую весть принёс Смиреннейшей, Чистейшей из всех людей, Благословенной Деве Марии Провозвестник тайн Божиих, Архангел Гавриил: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами <…> Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк, 1, 28, 35).


Святая Матерь-Церковь удивительно точно наименовала это событие Священной Истории «спасения нашего главизной». Ведь в нынешнем духовном торжестве ясно видим мы краеугольный камень и Рождества Христова, и Святой Пасхи, и Пятидесятницы! Поистине Благовестие Архангельское Пречистой Деве Марии знаменует пришествие в мир обетованного от начала времен Искупителя, рождение Его Святого Евангелия, указующего путь в Царство Света, в райские обители, основание которым строим мы здесь на земле, своей деятельной верой.


Ныне обращаемся мы и к величайшему нравственному примеру Пресвятой Богородицы, который удивительно ёмко выразил наш славный Таврический архипастырь, святитель Гурий (Карпов): «В Её смиренном сердце достало силы веры вместить непостижимую тайну воплощения Сына Божия, достало и готовности исполнить открытую Ей волю Божию».


Эта величайшая нравственная чистота приблизила Деву Марию к Престолу Всевышнего, где Она, обретя полноту благодати Царицы Небесной, ходатайствует за мир, за нашу Святую Церковь! В истории мы знаем немало примеров, когда Её святая чистая молитва останавливала нашествия иноплеменных и стихийные бедствия, прекращала скорби и эпидемии!


Молитвенно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы нынешнее святое торжество упрочило в каждом человеке веру и упование на Всеблагой Промысел Божий, утвердило на стезе правды и добра, вдохнуло спасительную надежду, озарило наши души светом евангельской радости, мира и любви друг ко другу!


Благословение Божие да пребудет с Вами.


Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

-->