Церковь отмечает ТРЕТЬЮ великопостную РОДИТЕЛЬСКУЮ СУББОТУ


Третью Родительскую субботу Великого поста 2020 года – особый день поминовения усопших – отмечает Православная Церковь 28 марта.

По церковному Уставу, каждый Великий пост, в его вторую, третью и четвертую субботы, Церковь особым образом молится обо всех усопших христианах.

В эти три дня верующие призываются к усиленным молитвам о своих усопших родителях, родственниках и близких.

Как утверждал святитель Иоанн (Максимович), «ничего лучшего или большего мы не можем сделать для усопших, чем молиться о них, поминая на Литургии».

В Православной Церкви есть и другие виды Родительских суббот, которые отмечаются в иные дни церковного календарного года.

► Первая родительская суббота 2020 года выпадает на 22 февраля и называется Вселенской, так как в этот день в Церкви принято поминать всех когда либо живших крещеных христиан – и близких, и незнакомых. Другое название – Мясопустная, так как ее дата привязана к началу Великого поста, и всегда бывает накануне Масленицы, во время которой по уставу уже не положено есть мясо.

► Следующие три родительские субботы в 2020 году приходятся на 14, 21 и 28 марта – на вторую, третью и четвёртую седмицы Великого поста. В этот особый период церковного года меняется и богослужебная жизнь: полная Литургия совершается только по субботам, воскресеньям и в большие праздники. Соответственно и литургическое поминовение усопших бывает реже. Чтобы умершие не остались без церковного заступничества, были установлены специальные дни, когда Церковь усиливает свою заупокойную молитву.

► На Страстной седмице и на Светлой пасхальной неделе не бывает панихид, вновь поминальные молитвы начинают звучать со второго после Пасхи вторника – Радоницы. В 2020 году она придётся на 28 апреля. Такое название возникло потому, что живые могут в этот день вместе с умершими разделить радость о Воскресении, дающем всем людям надежду на будущую встречу в вечной жизни.

► Единственный поминальный день в году с фиксированной датой – 9 мая. Совсем недавно, около 25 лет назад, Русской Православной Церковью было принято решение в День Победы молиться о погибших воинах.

► Дата следующей родительской вновь связана с датой Пасхи. Еще одна Вселенская, то есть предполагающая поминовение «всех усопших отцов и братий по вере», всегда бывает накануне Троицы, отмечаемой на пятидесятый день после празднования Воскресения Христова. Троицкая родительская в 2020 году приходится на 6 июня.

► Последний в году день особого поминовения усопших – суббота накануне дня великомученика Димитрия Солунского. В 2020 году Димитриевская суббота приходится на 7 ноября.

Во все эти дни не стоит пренебрегать походом в храм и молитвой, пожертвованием и милостыней, так как все это способы помочь умершим обрести покой.

Святитель Марк Эфесский утверждал, что наши старания ради усопших, не бесцельны: «Церковь Божия, отнюдь, не отчаявается в отношении таковых, и всем в вере усопшим, хотя бы они и были самыми грешными, вымаливает у Бога облегчение, как в общих, так и частных молитвах о них».скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

-->