Совещание у вице-премьера Крымского правительства Аллы Пашкуновой

23 июля состоялось совещание у вице-премьера Крымского правительства Аллы Пашкуновой, на котором рассматривались вопросы организации паллиативной помощи и создание Крымского детского хосписа, по примеру работающего в Санкт-Петербурге 

В Крыму перенимают опыт работы Санкт-Петербургского Детского хосписа, который действует с 2003 года и оказывает помощь детям с неизлечимыми и ограничивающими жизнь заболеваниями. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова. Вице-премьер отметила, что посетила Санкт-Петербургское госучреждение здравоохранения «Хоспис (детский)», оказывающее паллиативную медицинскую помощь и ознакомилась с организацией его работы. Данный хоспис был открыт по инициативе протоиерея Александра Ткаченко, основатель и генеральный директор первого в России детского хосписа, который является членом Общественной палаты Российской Федерации . 

«Опыт работы данного учреждения следует перенимать. В Крыму, как и во многих регионах России, необходим комплексный подход оказания помощи детям-инвалидам», – подчеркнула вице-премьер. 

Организовать подобный хоспис планируют и в Республике Крым. Как отметила исполнительный директор АНО «Детский хоспис» Ирина Кушнарева, в Крыму уже ведет работу АНО «Крымский детский хоспис» под руководством иерея Дионисия Волкова. Организовано оказание помощи 18 семьям с паллиативными детьми со всего Крыма, в планах – развитие сотрудничества с Республиканской детской клинической больницей и увеличение охвата нуждающихся в помощи детей и их родителей. 

На текущем этапе АНО "Крымский детский хоспис уже передано здание в с.Новозбурьевка Симферопольского района, где ведутся предпроектные подготовительные работы по реставрации здания бывшей школы и перепроектировке ее под потребности детского хосписа. На данный момент работает выездная социально-психологическая служба, оказывается социальная, материально-бытовая, психологическая и духовная помощь, обеспечение расходниками, медикаментами и необходимым оборудованием, оказание "социальной передышки" как для детей (выезд арт-терапевта на дом) и членам их семей (предоставление возможности принимать участие в культурных мероприятиях и проводить психологическую разгрузку). Подопечными хосписа являются семьи с паллиативными детьми независимо от вероисповедания. 

В свою очередь, главный врач ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница» Анатолий Олейник проинформировал о ходе организации отделения детской паллиативной помощи. Главный врач РДКБ подчеркнул значимость взаимодействия государственного медицинского учреждения и некоммерческой организации, подтвердив намерение в ближайшее время подписать договор о сотрудничестве с АНО "Крымский детский хоспис"

Алла Пашкунова отметила, что одним из ключевых вопросов является обеспечение кадрами службы паллиативной помощи как на государственном, так и на общественном уровнях. Вице-премьер подчеркнула, что далеко не каждый человек способен ежедневно работать с такими детьми, для этого нужна высокая самоотдача и любовь к детям, особенно – тяжелобольным, от которых порой отказываются даже родители. 

Кроме того, в ходе встречи главный врач ГБУЗ РК «Симферопольский центр паллиативной медицинской помощи» Анатолий Цыбрик озвучил предложение организовать в Крыму школу паллиативной помощи и привлечь к участию в этой работе Автономную некоммерческую организацию. Руководитель Крымской общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнована предположила, что будет весьма продуктивным в этой связи взаимодействие "Крымского детского хосписа" (в рамках расширения оказываемых организацией услуг и предоставлении помощи также и взрослым паллиативным больным) и "Симферопольского центра паллиативной медицинской помощи" . 

По итогу встречи были достигнуты договоренности о подписании соглашения о сотрудничестве между АНО «Крымский детский хоспис» и Республиканской детской клинической больницей. 

Участие в совещании приняли руководитель Крымской общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова, настоятель храма святой великомученицы Екатерины г. Симферополь, руководитель АНО "Крымский детский хоспис" иерей Дионисий Волков, главный врач ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница» Анатолий Олейник, главный врач ГБУЗ РК «Симферопольский центр паллиативной медицинской помощи» Анатолий Цыбрик, главный внештатный специалист-педиатр МЗ РК Дина Машковская, исполнительный директор АНО «Детский хоспис» Ирина Кушнарева, представители Министерства здравоохранения, ГБУЗ РК "РДКБ", АНО "Крымский детский хоспис" и другие.

скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно
-->