Крещение Господне в нашем #Екатерининскийхрам

19 января 2019 года, в день Богоявления (Крещения Господня), по окончании Божественный Литургии был совершен Чин великого освящения воды, а также была освящена вода в большой цистерне, которая приехала с самого утра, чтобы все желающие смогли набрать себе богоявленскую воду.
Показать полностью… Кроме этого настоятель нашего Свято-Екатерининского храма отец Дионисий неустанно ходил и освящал воду прихожан во дворе нашего строящегося храма - пономари только и успевали приносить еще и еще святой воды!
Всем верующим сегодня раздавались миссионерские листки о празднике Крещения Господня - ссылка для скачивания: https://foma.ru/wp-content/uploads/2018/07/01-Kreshhe..

Вот таким торжественным, многолюдным и радостным был Праздник Крещения господня в нашем храме в этом году!

Больше фото: https://vk.com/album-130628589_260155382

———
Праздник Крещения Господня называют еще Богоявлением – потому что в этот день Бог явил Себя как Троица. Другое название этого праздника, которое мы встречаем в богослужебных книгах, – Просвещение. Господь, явившись на Иордане, просветил Собой весь мир. Ну, а самое известное событие, связанное с этим праздником, ежегодно совершающееся в православных храмах, – освящение воды.

Освящать воду на праздник Крещения в Церкви принято с V века. Причем в богослужебных текстах мы встречаем упоминание о том, что «днесь вод освящается естество», то есть освящается вся вода во всём мире. Но освящается не сама по себе, а именно потому, что по всему миру в этот день Церковь совершает древний чин.

Крещенская вода, как известно, обладает особыми свойствами. В первую очередь это свойства духовные. В молитве на освящении воды мы просим, чтобы всем пьющим эту воду и окропляющимся ею Господь послал «освящение, здравие, очищение и благословение»

Важно помнить, что крещенская вода – это святыня. И одна капля святой воды может освятить целое море

Крестившийся в Иордане Господь да даст всем нам здравия телесного, душевного и – самое главное – духовного!
С Праздником!


#Екатерининскийхрам #Построимхрамвместе #Екатерининскийцентр #Екатерининскаямолодежь #Крещение2019 #пмкскачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

-->